19.4.09

ЭЛЕКТРООСАДИТЕЛИ - ТЕСТ НЕ КОРРЕКТНЫЙ

Тестирование качества воды с использованием электроосадителей (гидроосадителей) для определения присутствия в ней вредных для здоровья примесей признано некорректным, таким которое может ввести потребителя в заблуждение.

Описание теста

В емкость, с тестируемой водой, погружаются два электрода, между которыми пропускается электрический ток. Часто, “для наглядности”, вторая пара электродов, одновременно погружается в емкость, с так называемым “эталоном”, очищенной методом обратного осмоса или дистиллированной водой.
В результате, через некоторое время, в емкости с тестируемой водой образуется темного цвета осадок или вода окрашивается в темный цвет, в то время, как в “эталонной” емкости вода остается прозрачной.

Интерпретация результатов

Демонстраторы утверждают, что осадок состоит из примесей, содержащихся в воде, а осадитель делает их видимыми.
В действительности, осадок (или темный окрас воды)  - результат выделения в воду ионов железа. Обычно, по крайней мере один из электродов сделан из железа или стали, с целью образования большего количества оксида железа (ржавчины). Электрический ток, проходя через воду растворяет в ней ионы железа, что и приводит к потемнению. Таким образом, видимый эффект создают не вещества, растворенные в воде, а вещества, образуемые из ионов электродов.

Физика процесса

Вода плохой проводник электрического тока. Если растворить в ней небольшое количество солей, проводимость улучшится. Так, как всегда содержит некоторое количество растворенных солей, например, , влияющих на жесткость воды, электрический ток, пропущенный через воду, растворит часть ионов электродов с образованием темного осадка.
, очищенная методом обратного осмоса или дистиллированная вода – плохо проводит электрический ток, в результате меньшее количество ионов электродов растворится в воде, осадка будет меньше или не будет заметно вообще.

Комментарии

В кругу профессионалов индустрии очистки воды хорошо известно, что использование электроосадителей (гидроосадителей) неэтично и подрывает доверие ко всей отрасли. Такая практика вводит в заблуждение потребителей и вызывает обвинения и недоверие со стороны контролирующих органов и обществ защиты прав потребителей. Ассоциация Контроля Качества Воды (WQA) утверждает, что тест на электроосадителе (гидроосадителе) вводит клиентов в заблуждение.
В меморандуме WQA о тестах на осадителе, размещенном на сайте официальном говорится:
«Ассоциация контроля качества воды не рекомендует использовать тест электропреципитации (осаждения при помощи электродов) в качестве способа демонстрации качества воды.»
«тест на электроосадителе вызывает выделение ионов металла в воду, что образует осадок, который хорошо виден в воде. Само появление такого осадка в питьевой воде заставит клиента сомневаться в качестве питьевой воды, даже если образование осадка не связано с качеством воды. Таким образом, существует большая вероятность, что такие тесты могут ввести в заблуждение потребителей.»

Выводы

Тест на электроосадителе (гидроосадителе) показывает только уровни солей и минералов в воде и не дает никакой информации о качестве воды или о присутствии в ней .

Комментариев нет: